Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Группы и исполнители. » АлисА » Биография (АлисА)
Биография
АдминистраторДата: Среда, 30.04.2008, 22:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
АЛИСА

Датой основания группы считается ноябрь 1983 года когда музыканты ДЕМОКРИТОВА КОЛОДЦА и ХРУСТАЛЬНОГО ШАРА во главе со Святославом "Алисой" Задерием собралась новая группа. Названием новой группы стала кличка Славы. Первый год своего существования группа выступала в основном в питерских рок-клубах. В 1985 году в группе произошли первые изменения вместо Бори Борисова вокалистом стал Константин Кинчев. В феврале 1985 состоялись первые репетиции в обновленном составе, а уже в марте 1985 АЛИСА стала лауреатом З-го фестиваля Ленинградского рок-клуба. В этом же году из группы уходит гитарист Андрей Шаталин получившей диплом железнодорожника он уезжает по распределению в Прибалтику, и его место занимает Петя Самойлов.

В 1987 году группу покидает ее лидер и бас гитарист - Славы Задерия. Первый альбом АЛИСЫ - "Энергия" выпущенной фирмой грамзаписи -"Мелодия" разашелся тиражом свыше 1 000 000 пластинок Весной 1987 года начинается работа над новым альбомом - "БлокАда" этот альбом стал еще тяжелее прежнего.

Осенью 1987 года группу ждали новые испытания. Перед концертом группы в ленинградском Дворце спорта "Юбилейный" произошел инцидент, который вылился в долгий судебный процесс, традиционно называемый "делом Кинчева". Милицейский кордон не пропускал Константина и его первую жену, Анну Голубеву, и когда, наконец, Костя, взвинченный, вышел на сцену, одну из песен ("Эй, ты, там, на том берегу") он посвятил: "иностранным гостям, присутствующим в этом зале ментам и прочим гадам". Через несколько дней в ленинградской газете "Смена" появилась публикация 24-летнего Виктора Кокосова, названная ""Алиса" с косой челкой" : "Хайль, Гитлер, на том берегу", - прокричал в микрофон солист группы К.Кинчев. Часть, зала застыли в недоумении уж не ослышались ли? Другая часть, перед эстрадой, казалось, ничего не заметила и продолжала раскачиваться из стороны в сторону в такт музыке". надо ли говорить, как воспринял Константин обвинение в фашизме. АЛИСА подала на "Смену" в суд за клевету. Разбирательство должно было состояться в начале 1988 года в зале Куйбышевского райнарсуда (г. Ленинград), но власти, естественно, воспротивились суду над газетой. В то время это было невозможным. В начале марта Кинчева арестовали на квартире у директора АЛИСЫ А.Тимошенко за, якобы, учиненный там пьяный дебош, а через три дня - без всякого повода, в подъезде. Дело отложили до 23 марта, взяв с АЛИСЫ подписку о невыезде. На следующий день группа уехала с концертами в г. Псков. По возвращении Костю посадили на 7 суток, сославшись на "убитого в Пскове милиционера", но потом вынуждены были отпустить - за отсутствием состава преступления. Незадолго до последнего заседания суда (3 октября 1988 г.) газета опубликовала официальное извинение перед музыкантами группы - буквально в несколько строк, после чего АЛИСА решила прекратить дело.

Трудно сказать, то ли "утяжеление" стиля, то ли неспокойная участь музыканта скандальной АЛИСЫ заставили по завершении дела уйти из группы Андрея Шаталина и Павла Кондратенко. Кондратенко создал собственную группу ЗАМОК 30 и записал несколько альбомов, пока в 1990 году не продал свои клавиши и окончательно канул в творческое небытие. В 1988 году АЛИСУ оставил еще один музыкант Саша "Пончик" Журавлев, и весь следующий год с группой выступал саксофонист ДДТ "дядя Миша" Чернов. В начале года в АЛИСЕ появился новый гитарист Игорь Чумычкин, игравший в московской группе 99% и участвовавший в записи альбома Юры Наумова "Перекати - поле". По рекомендации Юры Чума и оказался в АЛИСЕ вместе с клавишником из 99% Андреем Королевым. В новом составе АЛИСА записала "Шестой Лесничий" и параллельно, на одном дыхании, полуакустический- полухулиганский альбом "206, ч.2", который практически сразу исчез и нашелся только через несколько лет в городе Жиганске (!).

Летом 1989 года в АЛИСУ вернулся Андрей Шаталин. Следующий альбом "Шабаш" решили сделать концертным. Его сводили на студии ВПТО Видеофильм, и от концертного варианта, записанного в Лужниках 28.10.90 года, остались, дай Бог, ритм-секция и восторженные возгласы зрителей возле сцены, но атмосфера концерта от этого не пропала, и "Шабаш" - самый "живой" альбом за всю историю группы. На той же студии "Алисовцы" записали "Для тех , кто свалился с Луны" - мистический, в духе бродячего балагана, "маленький, забытый всеми Театр". Этот альбом стал последним выпущенным на виниле все последующие издавались только на кассетах и CD.

В 1992 году группа впервые едет на гастроли в Израиль. "Черную Метку" АЛИСА отыграла как реквием: 12 апреля 1993 года гитарист группы Игорь Чумычкин покончил с собой выбросившись из окна квартиры в Москве. В альбом вошли три песни самого Игоря, одну из которых Чума закончить уже не успел, и за него это сделал Кинчев. В апреле 1994 года в Москве в ДК им. Горбунова состоялась презентация "Черной Метки" и празднование 10-летнего юбилея группы. Практически сразу после выхода "Черной Метки", проехав мощным "Метка - туром" "по просторам необозримым, местам сказочным заповедным" (по всей стране до самого Владивостока), АЛИСА приступила к работе над новой программой "Джаз",которая была записана осенью 1995 года. этом же году группа участвует в концерте "Музыканты Храму Христа Спасителя", а все лето 1996 года дает концерты по России вместе с другими известными музыкантами в туре "Голосуй или проиграешь".

Дважды в 1996 году - весной и осенью - "Алиса" дала концерты в прежде официозном и потому недоступном Государственном центральном концертном зале "Россия" в Москве. Летом группа приняла участие вместе с другими ведущими рок-группами страны в предвыборном президентском туре "Звезды театра, кино, эстрады и рок-музыки - за будущее свободной России". Следующие большие гастроли состоялись осенью (сентябрь-октябрь). "Алиса" проехала мощным туром "Рок-н-ролл - это не работа", организованным корпорацией "Райс-мьюзик", по 18 городам европейской части России, Урала и Сибири.
Произошло расширение состава группы - появился второй гитарист Александр Пономарев, игравший ранее в магаданской группе "Восточный синдром" и в сольном проекте Дмитрия Ревякина (группа "Калинов мост").

Отдохнув от летне-осенних гастролей, "Алиса" приступила в ноябре 1996 года к записи следующего альбома - "Дурень" - на студии звукозаписи Павла Слободкина (Москва). Запись, прерываемая гастролями, закончилась в марте уже 1997 г.

В марте же вышел компакт-диск с концертной записью "Акустика. ч.2" (Ленинград, 1985 г.).

В мае группа решила освоить неизведанную доселе виртуальную территорию. И сделала это успешно - появилась официальная web-страничка в Internet - www.alisa.ru. Виртуальный мир пришелся "Алисе", как и любому мистическому созданию, по душе, и поэтому в 1997 году электронным издательством "Коминфо" был выпущен двойной CD в серии "Рок-энциклопедия" "Алиса" - Быль да Сказки".

Летом Константин Кинчев и Александр Пономарев ездили с акустическими концертами в Израиль (города Тель-Авив, Иерусалим, Хайфа). В ноябре полным составом с электрической программой "Алиса" дала концерт в Нью-Йорке.

Альбом "Дурень" был выпущен на фирме "Экстрафон" корпорации "Райс- ЛиС'С". 1 ноября 1997 года на Малой спортивной арене в Лужниках (Москва) прошел концерт-презентация альбома. Для "Алисы" этот альбом очень важен. По своей идее и состоянию он ближе всего к мощному и очень любимому самой "Алисой" "Шабашу". Он мудр и поэтичен, в нем чувствуется стремление философски осмыслить, что происходило и происходит вокруг и внутри нас за последние время. Основные темы: дороги, радость от того, что Создатель сподобил явиться на свет, длинные запутанные путешествия ума и души, ощущение собственной греховности и попытки искренне признаться и исповедаться в этом. А "Дурень" потому, что по русской традиции дурень, дурак - это не глупый и не тупой, а чудак, неординарный и интересный человек. Согласно этой же традиции дураки оказываются в конце концов самыми достойными людьми. В том же 1997 году выходит концертный альбом "Алисы" "Пляс Сибири на берегах Невы", записанный в ДС "Юбилейный" 20.12.97. К CD прилагается буклет, содержащий более 30 новых цветных фотографий "Алисы". "Пляс Сибири..." содержит сюрприз - новый логопит группы. Так что, дорогие алисоманы, привыкайте к новой символике! В 1999 году "Алисе" исполнилось 15 лет. Свой юбилей группа отпраздновала с размахом - состоялось два грандиозных концерта в Санкт-Петербурге (первый - ретроспективный, состоявший из лучших старых вещей "Алисы", второй - в основном из новых песен из еще не выпущенного альбома "Солнцеворот"). 27 февраля в Москве в СКК "Олимпийский" также состоялся юбилейный концерт "Алисы" "Пятнадцать лет - как один день", в который вошли как культовые композиции прежних лет, так и новые песни. Примерно такая же программа была представлена в рамках совместного тура с Агатой Кристи и БекХаном "Пятнадцать лет черно-красных чудес".

Кроме юбилея группы произошло измнение состава: гитариста А. Пономарева сменил Евгений Левин. В том жу году "Алиса" с рядом российских рок-групп ("Аукцыон", "Чиж & Со" и т.д.) планирует фестиваль "Легенды русского рока" в США. Однако незадолго до отправления в США "Алиса" отказывается принимать участие в фестевале. Константин Кинчев и группа "Алиса" полностью поддерживают позицию Православной церкви и российского правительства по вопросу Балканского кризиса. Резко отрицательное отношение группы "Алиса" к ракетно-бомбовым ударам по суверенному государству совпадает и с мнением всего российского народа. Так как "Алиса" - российский коллектив, группа полагает недопустимым идти вразрез с мнением и интересами своей страны и в данной ситуации свое присутствие на территории США, виновных в развязывании военного конфликта, могущего привести к третьей мировой войне, считает невозможным. В июле группа принимает участие в фестевале русского рока на Катуне в Алтае вместе в "Аквариумом", "Чайфом", "Чижом", "АВИА", "Ва-Банком", "Текиладжазззом", "Калиновым мостом", "Крематорием", Славой Бутусовым и алтайскими, томскими, новосибирскими группами. Всего фестиваль продолжался с 6 июля по 10 июля, "Алиса" выступала 7-ого. В сентябре "Алиса" наконец-то приступила к записи "Солнцеворота", выход альбома планируется весной 2000-ого года.



 
Форум » Группы и исполнители. » АлисА » Биография (АлисА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024